Лицо

Витамин С: зачем он нужен для кожи

Изучаем полезные свойства этого суперфуда и бьюти-средства с ним в составе

13 ноября 2022 18:38
4306
0
Фото: Apostolos Vamvouras/ unsplash.com

Осень — время для усиленного ухода за кожей. После знойного лета нужно стимулировать восстановление коллагеновых волокон и устранить последствия солнечных ванн. Один из самых эффективных компонентов в борьбе за молодость, гладкость и ровный тон кожи — витамин С.

Витамин С — это активный витамин-антиоксидант, который не производится в организме человека самостоятельно. Поэтому очень важно обеспечить его поступление через добавки, питание и средства для ухода за кожей.

Важно
Людям, склонным к аллергическим реакциям, необходимо сделать тест на коже запястья или за ухом перед тем, как начать пользоваться средствами с витамином С. Достаточно часто даже при наличии пищевой аллергии на аскорбиновую кислоту, она хорошо переносится при наружном применении препаратов. В ежедневном уходе рекомендуется использовать не более 2-х препаратов с высоким процентом аскорбиновой кислоты, особенно если в креме или сыворотке больше 5% витамина С. Например, если в сыворотке уже есть больше 5% витамина С, крем с витамином С поверх сыворотки наносить не следует.

Ведь он делает очень многое:

- Выступает в качестве активного антиоксиданта, блокирует действие свободных радикалов, которые запускают процессы окисления и старения.

- Благотворно воздействует на сосуды и капилляры, уменьшает их ломкость, способствует профилактике купероза и розацеа.

- Участвует в процессах пигментообразования, помогает осветлить уже имеющиеся пигментные пятна.

- Защищает коллаген, стимулирует биосинтез новых коллагеновых волокон, замедляя таким образом процесс появления морщин и дряблости кожи.

- Защищает от фотоповреждений и препятствует фотостарению кожи, помогает восстановить ее после ультрафиолетового облучения.

- Обеспечивает нормальное ороговение кожи и быстрое заживление мелких повреждений.

- Уменьшает воспалительные процессы в коже, а также проявления постакне (застойные и пигментные пятна).

- Сокращает темные круги под глазами.

- Придает коже здоровый цвет и сияние.

Словом, витамин С — настоящий суперфуд для нашей кожи. Изучаем бьюти-новинки с этим ценным ингредиентом в составе.

Вам пятерка

В косметике используют множество форм витамина С. От L-Аскорбиновой кислоты (это чистый витамин С, считается самой эффективной и в то же время капризной формой) до тетрагексилдецилового аскорбата (очень дорогая, зато наиболее стабильная форма).

Фото: материалы пресс-служб

В липосомальной сыворотке C-VIT 5 от Sesderma содержится целы× 5 стабильных форм витамина С. Это так называемый «комплекс сияния» — революционная антиоксидантная система «C5». Помимо того, что сыворотка реально заставляет кожу будто светиться изнутри, так еще оказывает мощный антивозрастной эффект. Добавьте сюда и такой факт: средство разработано с использованием технологии NANOTECH. Ее уникальность заключается в использовании активных ингредиентов, помещенных в липосомы наноразмера, — маленькие липидные контейнеры, позволяющие компонентам в кратчайшие сроки проникать в глубокие слои кожи и тем самым повышать эффективность средства. Словом, вы понимаете, почему за сывороткой с приходом осени охотятся бьютиголики и косметологи?

Без пятнышка!

Как мы уже знаем, витамин С в составе косметических средств осветляет и выравнивает тон лица за счет подавления синтеза фермента тирозиназы, который участвует в образовании «естественного красителя» — меланина в коже.

Фото: материалы пресс-служб

В ревитализирующей сыворотке Vitamin C Revitalizing Serum от Skinphoria витамин С работает в команде с ниацинамидом, который также напрямую влияет на уменьшение пигментации — замедляет доставку меланина к эпидермису, помогая достигнуть эффекта более ровной и светлой кожи. Итог: сияющий и здоровый тон кожи, заметное осветление и предупреждение появления пигментации. Ну а нейтральный для кожи уровень pH — 5,5 помогает сыворотке вернуть эпидермису здоровый кислотно-щелочной баланс и поддерживать защитные функции, нормализует выработку кожного сала, значительно улучшая качество кожи. Профессионально разработанная формула улучшает доставку питательных веществ в глубокие слои кожи, способствует микроциркуляции крови и кислорода.

Встречаем дуэт

У российского бренда anti-age-косметики Verifique в линии с витамином С появилось сразу две новинки — антивозрастная сыворотка для лица и ночной крем.

Фото: материалы пресс-служб

Сыворотка борется с пигментацией и признаками старения, способствует выработке коллагена, который необходим для поддержания упругости кожи. Это средство подходит для возрастной кожи, даже для чувствительной, а также может использоваться в возрасте от 25 лет. Витамин С в этом средства работает в команде с папаином — выравнивая тон кожи и придавая ей естественное и здоровое сияние. Также в составе — гиалуроновая кислота (отвечает за поддержание гидробаланса кожи, ее увлажнение и питание) и трегалоза — отличный антиоксидант, который способствует усилению барьерных функций кожи, защищает ее от воздействия высоких и низких температур.

Сыворотку следует использовать вечером. Как и питательный крем, который целенаправленнло восстанавливает кожу в условиях дефицита сна, придает здоровое сияние, а также борется с видимыми признаками старения. Комплекс из восьми питательных масел обогащает кожу полезными кислотами — омега−3, омега−6 и омега−9. Облепиховое масло эффективно увлажняет, питает и смягчает, а еще насыщает клетки витаминами, способствует процессам восстановления, выравнивает тон и повышает защитные свойства эпидермиса. Регулярное использование крема позволит замедлить процессы старения, восстановить упругость кожу, а также продлить действие осветляющей сыворотки из линейки с витамином С.

Команда молодости

Российский бренд Likato Professional этой осенью и вовсе выпустил целую команду средств с витамином С. Сыворотка для лица с витамином С полюбится поклонникам легких текстур. Средство предназначено для разглаживания мелких морщин, выравнивания тона и восстановления сияния кожи.

Фото: материалы пресс-служб

Питательная сыворотка вокруг глаз с витамином С 7% борется с преждевременными морщинками, глубоко питает и увлажняет. Витамин С осветляет и выравнивает тон, снимает отечность и раздражения. Входящая в состав сыворотки молочная кислота способствует обновлению кожи вокруг глаз и повышает упругость.

Гель вокруг глаз с витамином С и пептидами осветляет тон, питает, тонизирует, сокращает «гусиные лапки». Натуральные ингредиенты, входящие в состав геля, оказывают комплексное уходовое действие и предотвращают преждевременное старение.

Осенью лицо нужно очищать особенно тщательно — в процессе естественного клеточного обновления на верхнем слое эпидермиса остаются омертвевшие клетки. Они делают тон и структуру кожи неоднородными, снижают эффективность уходовых средств. Пенка для умывания с витамином С, пантенолом и лимонной кислотой предназначена для глубокого, но щадящего очищения. Эффективно удаляет макияж, внешние загрязнения и излишки себума, не пересушивая кожу.

С чистого листа

Все мы знаем, что витамином С богаты лимоны. Вот почему Глиняная маска CLAY MASK CITRUS DETOX от BEAFIX с экстрактом лимона улучшает цвет лица и отбеливает пигментацию.

Фото: материалы пресс-служб

Но, конечно, в данном случае эффективность маски обеспечивается в первую очередь глиной, на основе которой она создана. Эта вулканическая глина Ghassoul (Гассул) добывается только в районе Атласских гор в Марокко и отличается высоким содержанием железа, магния и калия. Она обладает прекрасными абсорбирующими свойствами, выраженным антисептическим и противовоспалительным действием, поэтому обеспечивает восстановление и питание, деликатно отшелушивает омертвевшие клетки кожи, нейтрализует токсины, сужает поры и стимулирует эластичность, обеспечивая сияющий результат. Ну а экстракт лимона, аргановое масло и гидролат розовой воды в составе маски помогают добиться идеального результата.