Тело

Как быстро восстановить ногти после гель-лака: советы эксперта

Выясняем, как сохранить красоту и здоровье рук после травматичной процедуры

7 февраля 2022 13:13
6182
0
делайте перерывы между покрытиями
делайте перерывы между покрытиями
Фото: www.unsplash.com

Сегодня трудно представить жизнь без салонов красоты, где любимые мастера всегда готовы сотворить потрясающую укладку или же сделать маникюр, который будет вызывать зависть всех подруг. Но увлечение стойкими покрытиями могут привести к большим проблемам с ногтями. Нейл-мастера рекомендуют делать перерывы на несколько месяцев, пока ногтевая пластина полностью не обновится. И если вы уже сняли покрытие, под которым вас «встретил» ослабленный ноготь, мы вместе с нейл-экспертом собрали для вас небольшой гайд по скорейшему восстановлению ногтя.

Полируем

Когда вы только вернулись из салона после снятия покрытия, вы можете заметить некоторую шершавость. Часто мастера не сильно утруждаются полировкой, а потому острые шелушинки могут еще долго нарушать ваш покой, царапая кожу и цепляясь на все подряд. Кроме того, шершавая поверхность не способствует быстрому восстановлению пластины — в поврежденные места ногтя может попасть жидкость и бактерии, которые обожают влажные условия. Чтобы избежать проблем, приобретаем мягкую полировочную пилку и аккуратно проходимся по ногтю в тех местах, где шелушинки проявляются больше всего.

ослабленные ногти нуждаются в интенсивном восстановлении
ослабленные ногти нуждаются в интенсивном восстановлении
Фото: www.unsplash.com

Защищаем ногти

Слабые ногти очень остро реагируют на контакты с жидкостями для мытья посуды, а также крайне отрицательно на ногти влияют средства для уборки. Каждый раз, когда вы собираетесь мыть полы, окна или же просто посуду, всегда используйте перчатки, которые защитят не только нежную кожу рук, но и ногти, которые в период восстановления нужно беречь больше обычного. Не игнорируйте это правило.

Следим за длиной

Важное правило, которого стоит придерживаться весь период восстановления ногтя — контролируем длину. Слишком длинный натуральный ноготь, лишившись жесткого покрытия гелем, в первый месяц точно будет ломаться. Но опаснее всего то, что вместе с отросшим кончиком может повредиться сама пластина, если трещина пойдет выше по ногтю. Не стоит переживать, что короткие ногти не смотрятся так эффектно, как длинные — это неправда. Аккуратная форма и полупрозрачный лак нюдового оттенка сделают ваш маникюр по-настоящему дорогим. Тем более нет ничего более привлекательного, чем симпатичный маникюр на здоровых ногтях.

Каков ваш рацион?

От питания зависит не только качество кожи и волос, но также то, как будет восстанавливаться ваш ноготь. Ослабленная ногтевая пластина требует больше питательных веществ, а значит, нужно слегка подкорректировать рацион, добавив больше продуктов с высоким содержанием белка и витамина B7, известного как биотин. Так что яйца, орехи и авокадо должны присутствовать на вашем столе хотя бы несколько месяцев.